Версия для слабовидящих

Почти 190 миллионов рублей поступило в бюджет от мигрантов, работающих в регионе по патент

11 декабря 2023

Почти 190 миллионов рублей поступило в бюджет  от мигрантов, работающих в регионе по патент

С начала текущего года от иностранцев, работающих в Томской области по патенту, в консолидированный бюджет региона поступило 185,5 млн руб. налога на доходы физических лиц (НДФЛ), что чуть больше аналогичного периода 2022 года.

Иностранным гражданам предоставлено право на осуществление трудовой деятельности по найму на территории Российской Федерации при условии наличия патента, выданного в соответствии с Федеральным законом от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации».

Иностранный гражданин при получении или продлении патента уплачивает НДФЛ в виде фиксированных авансовых платежей в порядке, установленном статьей 227.1 Налогового кодекса Российской Федерации.

Как правило, иностранцы самостоятельно перечисляют фиксированные авансовые платежи по НДФЛ, а работодатель, как налоговый агент, при удержании налога с их заработной платы уменьшает НДФЛ на сумму фиксированных авансовых платежей за период действия патента. Однако для этого у работодателя должны быть на руках соответствующее уведомление от налоговой инспекции, заявление от иностранного работника и документы, подтверждающие уплату НДФЛ по патенту.

За одиннадцать месяцев 2023 года налоговыми инспекциями Томской области выдано почти 1,2 тыс. уведомлений о подтверждении права на осуществление налоговыми агентами уменьшения исчисленной суммы НДФЛ на сумму уплаченных налогоплательщиками фиксированных авансовых платежей.

При этом растёт уровень дисциплины налоговых агентов, в результате чего снизился объем примененных штрафных санкций. По итогам контрольных мероприятий налоговыми органами региона за несвоевременное представление или непредставление отчетности, направление недостоверных сведений, нарушение срока перечисления сумм исчисленного и удержанного НДФЛ применены штрафные санкции в отношении 61 налогового агента на общую сумму 399 тыс. руб., что на 67% меньше аналогичного периода прошлого года.


Просмотров: 4379